両国幼稚園

両国幼稚園

1日のスケジュールSCHEDULE

8:00早朝お預かり

預かり保育
預かり保育
  • 8:00〜9:00
  • 保育時間終了〜18:00

※長期休み中(春・夏・冬)の実施もあり。

9:00登園

  • バス
    30〜40分所要時間
    (2台使用 4コース)
    墨田区、江東区、中央区
  • 徒歩
    9:00~登園可能

10:00朝の活動

み仏様へのごあいさつ

クラスごとの活動

クラスごとの活動一斉活動の時間

  • 英語
  • プール
  • 体操
  • 製作 など

11:30昼食

給食
給食
  • 月、金は給食
  • 火、木はお弁当

12:30自由遊び

自由遊び

園庭やクラスで、好きな遊びを見つけて遊びます。自由な遊びの中で活動は広がり、異年齢とも関わって遊ぶこともあります。
たくさん遊んだ後は、みんなと協力し「おかたづけ」をします。

13:20降園準備

降園準備

持ち帰りの物を確認し、身支度を整えます。

13:40帰りの活動

帰りの活動

明日の予定などの話を聞きます。
友だちと先生と挨拶を交わし、帰ります。

14:00降園

一日保育は14:00、午前保育は11:30降園です。
バス通園児はバスコース順に降園します。

保育時間
保育時間

一日保育:9:00~14:00
午前保育:9:00~11:30 (水曜日)

午後の預かり保育

午後の預かり保育

18:00までに順次降園。

両国幼稚園アクセス
所在地
〒130-0026 東京都墨田区両国2-8-10
アクセス
JR総武線両国駅西口より徒歩3分
地下鉄大江戸線両国駅より徒歩10分
電話番号
03-3632-7959
全職員が保育にあたっていますので、メール・お電話での、入園や入会に関する個別のお問い合わせにはお答えすることができません。